Продолжаем публикацию работ Член-корреспондента НАНА, доктора исторических наук, профессора Ильяса Бабаева в рубрике ИССЛЕДОВАНИЕ.

 

В предыдущем номере нашего журнала мы попытались вкратце рассмотреть ранний этап денежного об­ращения в древнем Азербайджане. Из многочисленных археологических находок и данных письменных источников явствует, что племена, жившие на территории Азербайджана начиная с глубокой древности, поддерживали связи со многими странами. Эти связи, носившие прежде спорадический характер, постепенно стали регулярными. Возникновение классового общества и городов ускорило этот процесс.

Римский республиканский денарий, чеканенный от имени Клодия (середина I века до н.э.)
Римский республиканский денарий, чеканенный от имени Клодия (середина I века до н.э.)

В статье отмечалось, что местное население было знакомо с монетами, вероятно, ещё в период, когда Южный Кавказ, в том числе вся территория Азербайджана, входили в состав Ахеменидской империи. Пока же древнейшими в Азербайджане находками являются монеты Александра Македонского (336-223 гг. до н.э.)  и царя                            Фракии Лисимаха (306-280 гг. до н.э.).

Римский республиканский денарий, чеканенный от имени Юлия
Римский республиканский денарий, чеканенный от имени Юлия Цезаря (середина I века до н.э.)

В предыдущей статье в общих чертах освещено денежное обращение Азербайджана до середины I века до н.э. Отмечается, что наряду с привозными, в обращении были и местные монеты, найденные при археологических раскопках как в виде больших кладов из нескольких сотен, так и в единичных экземплярах.

Римский денарий, чеканенный от имени Октавиана Августа
Римский денарий, чеканенный от имени Октавиана Августа (середина I в. до н.э.)

В середине I в. до н.э. в бассейне Средиземного моря, на Ближнем и Среднем Востоке происходили коренные политические изменения, что главным образом связано с экспансией Рима на Востоке.

Драхма парфянского царя Артабана II, I в. н. э.
Драхма парфянского царя Артабана II. I в. н. э.

К середине III в. до н.э. объединение всей Италии вокруг Рима было завершено. В дальнейшем, подчинив себе Карфаген, Испанию и Грецию, Рим обратил взоры на восток, где ему противостояли Понтийское царство, расположенное на побережье Чёрного моря, Боспорское царство в Крыму, государство Селевкидов (Сирийское царство) и Парфия.

Драхма парфянского царя Артабана III, 80-81 гг. н. э.
Драхма парфянского царя Артабана III. 80-81 гг. н. э.

После длительных войн с Римом царь Понта Митридат VI Евпатор в 74 г. до н.э. потерпел поражение и бежал к своему родственнику и союзнику, армянскому царю Тиграну II. Поскольку Тигран II отказался выдать Митридата римскому полководцу Лукуллу, тот двинулся к армянской столице Тигранакерту. Этот поход представлял опасность для всего Южного Кавказа. Поэтому, как пишут древние авторы,»… много албанов (с берегов) Каспия и соседствующих с албанами иберов пришли» для ведения совместной борьбы с римлянами. Во время этих событий царем Албании был Оройс. Но объединенные силы союзников не смогли отбросить римлян, и Тигранакерт пал.

Затем Лукулла заменил Помпей. Его войско втор­глось на Южный Кавказ. В результате Южный Кавказ вошел в сферу влияния Рима. С этого времени между Кавказской Албанией и Римом установились тесные политические, торгово-экономические, культурные связи, о которых наряду с письменными источниками свидетельст­вуют многочисленные археологические находки, представленные геммами (печатями), предметами украшения, монетами и другими экзотическими для этого региона предметами.

Римские монеты появляются в Азербайджане с середины I в. до н.э. Одна римская монета (денарий), отчеканенная около 82 г. до н. э., имелась в составе клада, найденного Шемахе в 1958 г. Еще два римских денария, отчеканенные от имени Клодия и Юлия Цезаря, были выявлены нами при раскопках на городище Габалы, в слое I в. до н.э.

Значительно расширились связи Рима с восточными странами, в том числе Кавказом при Октавиане Августе, который пришел к власти в 30 г. до н. э. Об этом свидетельствует увеличение количества гемм, предметов украшения, монет и других предметов римского происхождения, часто встречаемых при археологических раскопках по всему Южному Кавказу. Особенно широко распространены монеты Августа. Так, в 1953 г. на Тазакендском городище был найден клад, состоящий из 12 денариев Августа. В единичных же экземплярах денарии Августа встречаются на территории Азербайджана (исторической Кавказской Албании) повсеместно. На Южном Кавказе эти монеты были в ходу еще в II-III вв. н.э. В соседней Иберии даже чеканили подражания этим монетам.

Римские монеты в Кавказской Албании применялись вплоть до конца III в. н.э. Так, например, в составе клада, найденного в 1963 г. в Габале и состоящего в основном из монет сасанидского царя Варахрана II (276-293 гг.), имелись драхма парфянского царя Готарза II (40-51 гг.), денарии римских императоров Отона (69 г. н.э.), Веспасиана (69-79 гг.), Траяна (98-117 гг.) и Адриана (117-138 гг.).

Подражание драхме парфянского царя Готарза II (40-57 гг. н.. э.)

 

 

 

 

 

 

 

Наряду с отмеченным, в период второй половины I в. до н.э.-III в. н.э. в денежном обращении Азербайджана количественно преобладали монеты Парфии, которая в военном отношении небезуспешно противостояла Риму. Парфянские монеты встречаются при археологических раскопках на территории Азербайджана повсеместно. Они обнаруживаются в культурных напластованиях поселений и в погребениях как в единичных экземплярах, так в виде кладов. В Азербайджане обнаружены монеты почти всех царей Парфии, но особенно широко употребляли драхмы, чеканенные от имени царя Готарза II (40-51 гг. н.э.). Монеты этого правителя продержались в денежном обращении Албании довольно долго.

Подражание драхме парфянского царя Готарза II
Подражание драхме парфянского царя Готарза II

Так, в 1960 г. в селе Херсоновка Али-Байрамлинского района был обнаружен клад из 110 аршакидских (парфянских) монет. Исследовавшие этот клад К.В.Голенко и А.М.Раджабли установили, что 83 монеты отчеканены от имени Артабана II (10-38 гг.), 14 — Готарза II (40-51 гг.), 1 — Вологеза I (51-78), 2 — Митридата IV (около 140 г. н.э.), 1 — Вологеза IV (147-191 гг.). Таким образом, большинство монет клада относится к I в. н.э. Исследователи клада полагают, что все эти монеты чеканены в Экбатанах.

В 224 г. Парфянское государство пало, уступив место государству Сасанидов. Это положило конец распространению аршакидских монет. Сасанидское государство вело активную внешнюю политику, успешно соперничало с Римом на Востоке. В свою очередь, могущественное до этого Римское государство пришло в упадок. В 260 г. в битве при Эдессе сасанидский царь Шапур I взял в плен императора Валериана. С этого времени Албания постепенно попала под влияние Сасанидской империи, и сюда хлынули сасанидские монеты, вытеснявшие парфянские и римские.

Драхма сасанидского царя Варахрана II, 276-293 гг. н. э.
Драхма сасанидского царя Варахрана II, 276-293 гг. н. э.

Денежное обращение Азербайджана периода Сасанидов представляет собой тему для отдельной статьи.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА:

1. Страбон. География. М., 1964.

2. Плутарх. Сравнительные жизнеописания, Лукулл. Помпей. М., 1961-1964.

3. В.В.Латышев. Известия древних писателей и Скифии и Кавказе, т. 1, вып. 1. СПб., 1893; т. 2, вып.1, 1904; вып. 2, 1906.

4. Н. А.Машкин. История Древнего Рима. Л.,1948.

5. Я.А.Манандян. Тигран Второй и Рим. Ер., 1943.

6. К.В.Тревер. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н.э. — VII в. н.э. М.-Л., 1959.

7. Е.А.Пахомов. Античные монеты в Албании (в пределах Азерб. ССР). — В кн.: Вопросы истории Кавказской Албании. Баку, 1962.

8. Е. А. Пахомов. Монетные клады Азербайджана и других республик и краёв Кавказа, вып. IX. Баку, 1966.

9. А.А.Иессен. Из исторического прошлого Мильско-Карабахской степи. Материалы и исследования по археологии СССР, №125. М., 1965.

10. И.М.Дьяконов. Очерк истории древнего Ирана. М., 1961.

11. В.Г.Луконин. Иран в III в. Приложение (совместно с А.Раджабли). Клад из Чохур-Кабала, М., 1979.

12. К.В.Голенко, А.М.Раджабли. Али-Байрамлинский клад и некоторые вопросы обращения парфян монет в Закавказье. — ВДИ, 1975, №2.

13. М.А.Сейфеддини, И. А.Бабаев и др. Нумизматика Азербайджана, т. 1. Денежное обращение и монетное дело в Азербайджане (IV в. до н.э. — IX в. н.э.). Баку, 1998.

14. И.А.Бабаев. Города Кавказской Албании в IV в. до н.э. — III в. н.э. Баку, 1990.

15. И.А.Бабаев. Денежное обращение. В кн.: История Азербайджана. В семи томах. Т. 1. Баку, 1998 (азерб. языке), с. 355-360.

16. Али Раджабли. Нумизматика Азербайджана. Баку, 1997.

Международный азербайджанский журнал «ИРС-Наследие», №2 (26), 2007, стр.4-6

Leave a Reply