Продолжаем публикацию работ Член-корреспондента НАНА, доктора исторических наук, профессора Ильяса Бабаева в рубрике ИССЛЕДОВАНИЕ.

Стационарные археологические раскопки, проведенные в Габале в 1959-1990 гг., позволили выяснить, что Габала возникла в конце IV — начале III вв. до н.э. и продолжала существовать до XVIII в. Этот город со времени своего возникновения до середины V в. н.э. был столицей Кавказской Албании. Город до конца I в. н.э. был расположен на одном участке, а потом переместился на другой. Местонахождение городища IV в. до н.э. — I в.н.э. было установлено в 1967 г. и с того же времени там начались планомерные раскопки, которые продолжались до 1990 г. включительно и возобновились в 2005 г.

Археологические раскопки, проведенные на городище античного периода, выявили остатки целого ряда архитектурных памятников (оборонительных сооружений, общественных, жилых и других зданий) эллинистическо-римского времени. Среди них особое внимание привлекают остатки двух овальных в плане, довольно значительных по величине зданий, датируемых I в. до н.э. — I в. н.э.

Оба эти здания расположены на одном участке недалеко друг от друга. Расстояние между ними составляет всего 4 м. Одно из них было выявлено при раскопках в 1983-1990 гг. Оно расположено в направление север-юг. Его длина — 74, а ширина — 23. Следовательно, оно занимает площадь около 1700 кв. м. Стены здания возведены сырцовыми кирпичами на фундаменте из двух слоев булыжников шириной 1,8 м, высотой 0,25 м. Ширина кирпичной стены — 1,6 м. Стены в некоторых местах сохранились высотой до 0,5 м. К этой стене с внутренней стороны на уровне пола примыкает булыжниковая вымостка из одного слоя шириной 2,2 м. Поверхность вымостки выровнена тонким слоем глины. Это здание с восточной стороны имело две двери. Проход шириной — 2,5 м. Расстояние между входами составляет 45 м. Один из этих дверных проемов частично разрушен с одной стороны, другой прослеживается полностью. Этот проход с одной стороны имеет вырез в стене размерами 80×80 см, где мог стоять человек, контролирующий вход людей в здание.

Второе овальное сооружение расположено в 4 м к северу от первого.

Оно протянулось с запада на восток. Нахождение этого здания на данном участке было установлено еще в 1990 г. Однако раскопки здесь могли возобновить лишь в 2005 г., благодаря финансовой поддержке Азербайджано-Корейской Ассоциации по культурному обмену.

Раскопками удалось установить, что длина этого здания составляет чуть больше 42 м, а ширина 12 м. Вход в здание был расположен с южной стороны. Хотя южная стена подвергалась сильному разрушению, местонахождение входа могли проследить. Ширина дверного входа здесь также составляет 2,5 м. И здесь имеется срез в стене для «контролера». Здание подвергалось разрушению и сгорело. Раскопки по изучению остатков этих зданий еще полностью не завершены.

Находки показывают, что маленькое овальное сооружение было сооружено раньше, вероятно в I в. до н.э., а второе — чуть позже. Аналогичные здания того времени нам неизвестны как на Кавказе, так и в сопредельных странах. Эти габалинские здания могли быть языческими храмами или зрелищными сооружениями.

Они отдаленно напоминают римские зрелищные сооружения. Об этих памятниках более основательное мнение можно будет высказать после завершения раскопок и тщательного анализа, выявленных при раскопках, материалов.

Материалы Международной научной конференции «Археология, этнография, фольклористика Кавказа», Баку, 2005, стр.57

Leave a Reply